22 апреля 2017 года в ДКиС «Газовик» г.Оренбурга состоялся ΙХ областной фестиваль будущих родителей «В ожидании чуда». Фестиваль для семей, ожидающих пополнение, организован министерством здравоохранения Оренбургской области, Благотворительным фондом «Будущее Оренбуржья», при поддержке областной общественной организации «Совет женщин» и под патронатом Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга.

В фойе ДКиС «Газовик» информационные площадки развернули - участники фестиваля - медицинские организации разного уровни оказания помощи областной службы родовспоможения - Илекская РБ, Новосергиевская РБ, Октябрьская РБ, Переволоцкая РБ, городская клиническая больница №2 г. Оренбурга, Оренбургский городской перинатальный центр и областной перинатальный центр. Участники фестиваля смогли представить свои достижения, а также ознакомиться с возможностями областной медицины, направленными на сохранение здоровья матери и ребенка. Представители Фонда социального страхования рассказали о мерах социальной поддержки, предоставляемых молодым семьям, многодетным родителям и социально незащищенным семьям. Негосударственный пенсионный фонд «Доверие» проинформировал о возможностях использования материнского капитала.

ГБУЗ «Илекская районная больница» впервые принимало участие в фестивале. Однако зам. главного врача по медицинской части Т.А. Баранкина, зав. родильным отделением Л.В. Федорова, врач-акушер-гинеколог Б.С. Мусаева и весь коллектив родильного отделения и женкой консультации ГБУЗ «Илекская РБ» разработали красочный выставочный стенд и содержательный раздаточный материал, подготовили семейную пару для организованного в рамках фестиваля конкурса семейных пар, ожидающих ребенка. По итогом конкурса семья Назаровых, представлявшая Илекский район, победила в номинации «Самая артистичная семья» и получила дипломом и памятный подарок.

Особую благодарность в подготовке к фестивалю выражаем главе администрации Илекского района В.В. Карпенко, зам. главы администрации района по социальным вопросам О.М. Кирпичниковой и зав. МКУ Отдел культуры администрации Илекского района С.А. Сухановой.