Как распознать инфаркт

Инфаркт миокарда является одной из форм ишемической болезни сердца, чреватой необратимыми изменениями в сердечной мышце по причине нарушения в коронарных артериях кровотока. Это неотложное состояние, поэтому требуется срочное медицинское вмешательство.

Для спасения жизни больного крайне важно своевременно распознать эту болезнь. Инфаркт миокарда имеет довольно специфичные признаки (симптомы), схожие с признаками других заболеваний (так называемые «атипичные симптомы»), иногда они могут вообще отсутствовать. Величина и локализация зоны инфаркта в сердечной мышце, а также особенности организма пациента вызывают различные симптомы заболевания.