Всероссийский день трезвости - 11 сентября 2016 года

В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации здорового образа жизни во всех регионах России 11 сентября проводиться Всероссийский День трезвости.

Проблема снижения алкогольной зависимости среди различных контингентов населения и профилактика алкоголизма среди молодежи очень актуальна и требует ее решения.

Избежать столкновений с алкогольной зависимостью возможно, если подходить к употреблению спиртных напитков ответственно. Что это значит? Ниже даны 6 ответов на этот вопрос.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД:

- ЗНАТЬ СВОЮ ГРАНИЦУ.

Пейте так, чтобы не терять над собой контроль, не напиваться «до поросячьего визга». Как правило «своя норма» определяется достаточно быстро опытным путем. Не превышайте ее, не делайте опьянение своей единственной целью.

- ЗАКУСЫВАЙТЕ.

Белковая пища (мясо, рыба, сыры) замедляет всасывание алкоголя в кровь, не давая быстро «дойти до кондиции». Во многих культурах спиртные напитки употребляют только во время приема пищи, чтобы избежать быстрого опьянения.

- ВЫБИРАЙТЕ КАЧЕСТВО, А НЕ КОЛИЧЕСТВО.

Изучайте известные винодельческие регионы и марки, выясняйте, с какими блюдами сочетаются или не сочетаются те или иные напитки. Этот позволит сделать алкоголь второстепенным участником стола, зависящим от подаваемых блюд.

- ЕСЛИ ВЫПИЛИ – НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ.

Вызовите такси или попросите непивших друзей довести Вас. Алкоголь, даже в очень небольших дозах, сильно затормаживает реакцию и снижает способность быстро принимать решения.

- НЕ СМЕШИВАЙТЕ АЛКОГОЛЬ И ЛЕКАРСТВА.

Откажитесь от спиртного, если принимаете лекарства, особенно антидепрессанты и антибиотики. Их комбинация может привести к самым непредсказуемым последствиям.

- УВАЖАЙТЕ ПРАВА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ СПИРТНОГО.

Это их выбор, независимо от того, по каким соображениям они это делают – религиозным, медицинским или каким-то другим.

ПОМНИТЕ!

При безответственном подходе к употреблению спиртного может развиться алкогольная зависимость – алкоголизм. Алкоголизм – болезнь, за возникновение, течение и исход которой полную ответственность несет сам больной.