Информация по гриппу

В настоящее время резко возросло число простудных заболеваний, в том числе пневмоний (воспаления легких). Это связано с наступлением холодов, циркуляцией высокопатогенного пандемичного вируса гриппа H1N1, ослаблением защитных сил организма.

Для профилактики возникновения респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа необходимо соблюдать соответствующие меры профилактики: ношение медицинских масок, особенно в местах скопления людей и тем, кто по роду деятельности связан с общением с людьми, проветривание помещений, частое мытье рук, прием поливитаминов, а также профилактических специфических противовирусных препаратов по назначению врача. Необходимо отстранение от работы лиц с наличием симптомов простуды с обязательным вызовом врача на дом.

Минздравом приняты меры по профилактике пневмоний. В области имеется достаточный коечный фонд, необходимый запас медикаментов, оснащения всех медицинских организаций следящей и вспомогательной аппаратурой. В 2015 году граждане из групп риска (с хроническими заболеваниями легких) иммунизированы пневмококковой вакциной. Организована госпитализация всех пациентов с подозрением на пневмонию.

ВАЖНО. Каждый человек способен заподозрить пневмонию.

Необходимо вызвать врача на дом, либо скорую медицинскую помощь при наличии следующих симптомов:

• неснижающаяся температура на фоне лечения в течение 3-х дней;
  • при отсутствии температуры — признаки общей интоксикации (слабость, потливость, сердцебиение).

Эти симптомы могут свидетельствовать о развитии пневмонии. Нельзя отказываться от госпитализации, заниматься самолечением.

Обращаемся к работодателям:

Просим организовать фильтры по недопущению к работе лиц с симптомами простуды и температурящих граждан. Отправлять заболевших домой и взять на контроль вызов им врача на дом.