Если вы сомневаетесь в пользе прививки, то должны знать что

1. Вакцинация против таких инфекций как полиомиелит, корь, коклюш, столбняк, дифтерия, краснуха и эпидемический паротит помогает спасти до 3 млн человеческих жизней ежегодно и предупреждает инвалидность у более 750 тыс. детей.

2. Из-за несвоевременной вакцинации или отказа от нее ежегодно гибнут 1,5 млн детей по всему миру.

3. Ежегодно в мире иммунизируют более 1,5 млрд человек (1/3 населения).

4. На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тыс. инфекционных болезней, но люди научились предотвращать только небольшую, но наиболее опасную с точки зрения эпидемий часть из них с помощью профилактических прививок. 75 % видов инфекционных болезней – не управляемые средствами иммунопрофилактики.

5. В структуре детской смертности инфекционные болезни занимают 4 место. 6. Риск от вакцин оценивается как один случай на миллион прививок (1: 1 000 000), в то время как риск от заболевания может быть один к двадцати (1:20).

7. Частота побочных реакций, вызываемых лекарственными средствами, которые используют для лечения инфекционных заболеваний, предупреждаемых вакцинацией, на несколько порядков выше, чем число побочных реакций, вызываемых самими вакцинами.

8. Ежегодно в мире регистрируются 30–35 млн инфекционных болезней, более 31 тыс. чел. умирают, особое значение имеют ОРВИ, грипп, острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты.

9. Ежегодно в мире около 1 млрд людей инфицируются микобактериями туберкулеза, 8–10 млн – заболевают и около 3 млн человек умирают от этой инфекции. Отменить вакцинацию БЦЖ в условиях высокой заболеваемости туберкулезом в России нельзя – мы сразу получим тысячи заболевших детей.

10. Наиболее высокая летальность от следующих инфекционных заболеваний: туберкулез – 38 %; столбняк – 17 – 25 % (у новорожденных до 95 %); пневмококковая инфекция – у пожилых людей до 20 % (при пневмококковой бактериемии до 60 %, у нас в стране ежегодно эту инфекцию переносят более 3 тыс. детей); корь – до 20 % у детей; дифтерия – 20 % у взрослых, 10 % у детей; полиомиелит – 5–10 %; грипп – 5–10 %; паротит – до 1,5 %, остальные инфекции: коклюш, краснуха, гепатит В – до 1 %.