А нужен ли обеденный перерыв?

Знакомая ситуация для современного общества: обеденный перерыв проходит за работой или же ему выделяется не более 15 минут. Вроде бы привычный ритм жизни позволяет сэкономить время и решить как можно больше задач. Однако на самом деле мозгу просто необходимо взять паузу, отдохнуть и зарядится энергией от часового отдыха.

Существует три причины, почему нам нужен обеденный перерыв:

1. Для восстановления психологических ресурсов организма. Каждый раз, когда во время первой части рабочего дня мы должны принимать решения, контролировать свои желания и поведение, сконцентрироваться на чем-то важном, мы эксплуатируем свои психологические ресурсы и на вторую часть дня нас уже просто не хватает.
  2. Для улучшения физического здоровья. Стресс в первой половине рабочего дня может привести к повышению уровня гормона кортизола в крови, артериального давления, возникновению ревматизма. Нахождение в расслабленной позе, глубокое дыхание или прогулка на свежем воздухе позволит избежать нежелательных последствий для организма.
  3. Для снятия усталости, повышения производительности.

Почему же нам необходим именно час?

Дело в том, что на сам процесс принятия пищи, с пользой для здоровья, мы должны затратить как минимум минут 20: спокойно, без спешки, тщательно пережевывая. Еще минут 30 желательно отдохнуть: полежать, расслабиться или спокойно прогуляться и попытаться переключиться на сторонние мысли. Еще 10 минут мы используем в гигиенических целях.

Используя ежедневно 60 минут в середине дня для отдыха, вы сможете не только заметно повысить свою работоспособность, но и сохранить здоровым ваш организм.

Источник: http://oocmp.ru/left/stranicza-glavnogo-vracha/novosti/14082017-01