4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Памятная дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого дня - повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету.Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:
-Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
-Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
-Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
-Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Оренбургский областной центр медицинской профилактики» подготовил актуальную информацию:

Опасные родинки, или меланома

У вас много родинок, есть пигментные пятна, веснушки, и у вас светлая кожа? Тогда вы должны быть максимально внимательны!

Как различить меланому?
- быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной;
- изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями;
- неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появ¬ление этих признаков у старой родинки;
- увеличение размеров родинки больше 7 мм, появление зоны воспаления по краям пигментного образования, кровоточивость и зуд пигментного обра¬зования.

В диагностике меланомы важно учитывать и тот факт, что у мужчин эта опу-холь чаще всего располагается на спине, а у женщин на голени. Несмотря на это, нужно проверить все участки кожи, в том числе кожу волосистой части головы, а также ногтевые ложа (меланома может иметь вид черного пятна под ногтем). При выявлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу-дерматовенерологу.

Помните! Чем раньше была обнаружена меланома, тем больше шансов на ее успешное лечение. Меланома, выявленная на ранних стадиях, излечима в 90% случаев!