С пользой для здоровья!

Советы врача медицинской профилактики по празднованию Нового года:

Зачастую праздники бывают омрачены пошатнувшимся здоровьем, обострением хронических болячек и совсем никому не нужными травмами. Что стоит предпринять, как подготовиться к празднованию Нового года и проведению новогодних каникул, чтобы не навредить своему организму?

1. Готовить немного.

Планируя праздничный стол, не увлекайтесь и не готовьте каждого блюда в неимоверных количествах. Чем больше стоит на столе, тем больше останется после праздника, а рачительная хозяйская душа не позволит выкинуть испортившиеся салаты или заветревшиеся бутерброды. Вот и увеличивается количество пациентов с пищевым отравлением в больницах в первые дни нового года. К тому же, большое количество блюда побуждает организм доесть его (опять же из хозяйственных соображений), что и приводит к перегрузке печени, поджелудочной железы и грозит нешуточными проблемами со здоровьем.

2. Не пропускать приемы пищи.

В день праздника очень важно не пропускать приемы пищи, а не ходить голодным, предвкушая замечательные блюда новогоднего стола. Если вы будете есть как всегда и поужинаете в 6–7 часов вечера, вашему организму проще будет удержаться от порыва перегрузить свой желудок вредными вкусностями, и вы сможете попробовать всех деликатесов понемногу.

3. Не злоупотреблять тяжелой и жирной пищей.

Одно из правил новогодних застолий - не злоупотребляйте жирной и высококалорийной пищей, не переедайте. Помните: Новый год - это праздник и возможность приятного общения, а не повод объедаться. Откажитесь от различных жирных блюд, жареного мяса, всевозможных салатов, заправленных майонезом, пирогов и различных сладостей. Пусть ваш новогодний стол изобилует легкими овощными и диетическими салатиками, а также холодными закусками. Из мяса лучше остановиться на крольчатине или птице. А вот горячие блюда стоит исключить - ночью наш организм совсем не настроен на горячую и тяжелую пищу. Как только вы сядете за новогодний стол, не спешите накидываться на котлеты и курицу. Начните с того, что быстро переварится: легкие салаты, закуски, вареная или измельченная еда. Рекомендуется совмещать тяжелое блюдо с сырыми овощами.

4. Не злоупотребляйте алкоголем.

Помните: не следует смешивать алкогольные напитки и понижать градус напитков. Если вы решили встречать Новый год с шампанского, то или пейте его весь праздник, или пригубите чисто символически, а потом переходите к основному для вас напитку, ни в коем случае не злоупотребляя. Также стоит отказаться от коктейлей с тоником – углекислый газ, который присутствует в них, способен раздражать слизистую и приближать опьянение. Идеально будет перед застольем съесть что-нибудь жирное, к примеру, бутерброд с рыбой или маслом.

5. Не забывайте о воде.

Во время застолий не забывайте о воде, ведь алкогольные напитки имеют мочегонные свойства, организм теряет жидкость, кровь при этом становится более густой, что увеличивает нагрузки на сердце. При этом алкоголь еще и очень тяжел для печени. Хорошее правило пропорций спасет вас от дурных последствий: 1 бокал вина – 2 бокала воды. Имейте в виду, что алкоголь не следует запивать, а надо только закусывать. Воду или соки пейте между тостами.

6. Застолье - не единственное развлечение новогодней ночи.

И не делайте застолье главным, а порой и единственным развлечением новогодней ночи. Танцуйте, устраивайте конкурсы, прогулки к ёлке и хороводы… К слову, при Петре Первом, который и ввёл этот праздник, упор делался не на ужин, а на бал с прохладительными напитками. А мы же только и делаем, что едим и пьём. Неудивительно, что на следующий день приходит расплата: отёки под глазами, вздутый кишечник, «свеженабранный» лишний вес.

7. Обновите аптечку.

Накануне праздников посмотрите в свою аптечку. Мы советуем к праздникам ее немного обновить, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть готовым ко всему. Отличных праздников и берегите здоровье.