Осторожно! Метанол

Метанол (метиловый, или древесный, спирт) получают при перегонке древесины или путем синтеза; он используется как важный растворитель в обрабатывающей промышленности. Кроме того, он является компонентом антифризов, растворителем красок, жидким топливом (в том числе коммунального назначения) и служит добавкой к бензину.

В связи с этим, кажется абсурдной сама возможность отравления данным веществом. Однако события последних лет показывают, что зачастую в составе суррогатной алкогольной продукции находится метанол – смертельно опасный для человека яд.

Особая его опасность связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта. При этом опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие его даже в сравнительно небольшом количестве.

СИМПТОМЫ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ МЕТАНОЛОМ в зависимости от количества принятого токсического вещества могу возникнуть как ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ, ТАК И ЧЕРЕЗ 1–2 СУТОК ПОСЛЕ ЕГО ПРИЕМА. Чаще всего – это нарушение зрения, угнетение центральной нервной системы, боль в животе, тошнота и рвота.

Ощущение светобоязни, размытости или нечеткости предметов, а также "снежной бури" перед глазами в симптоматических случаях отравления метанолом присутствуют практически всегда. Зрачки часто расширены и слабо реагируют на свет или вовсе не реагируют. Спутанность сознания, сонливость и притупление чувствительности. Не исключены эпилептические судороги и быстрое впадение в кому.

Последствия отравления метанолом остаются даже при своевременно оказанной медицинской помощи. Наиболее частыми повреждениями являются стойкие нарушения зрения вплоть до слепоты, повреждения печени и органов пищеварения, расстройства деятельности центральной нервной системы.

При подозрении на отравление метанолом немедленно вызывайте скорую помощь!

В преддверии новогодних праздников, помните, ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ГАРАНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЕАЛИЗУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.