3 Декабря - Международный день Инвалидов

Ежегодно, начиная с 90-х годов прошлого века, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Хотя слово «инвалид» уже давно стараются не использовать и во всем мире давно заменили на «человек с ограниченными возможностями». Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтоб люди, которые требуют особого внимания не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни.

Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни. И в этот важный день обязательно поздравьте ваших знакомых, которые имеют проблемы со здоровьем и подумайте, что вы можете сделать, чтобы их жизнь была полноценной и счастливой.

9 интересных фактов, об этом дне, которые должен знать каждый:

1.Когда в мире поздравляют инвалидов?
Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности.

2. Предпосылки появления Дня Инвалидов
Во второй половине ХХ века отношение к инвалидам меняется. В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями. В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов, в которой были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию. В 1981 году прошел Международный год инвалидов. В итоге, в период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.

3. Утверждение дня инвалидов
В октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь.

4. С какой целью создан этот день?
Цель - привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

5. Тематика
Начиная с 1998 года, каждый год этот День проходит под новой темой, направленной на проблемы инвалидов. За 18 лет рассмотрели независимый образ жизни, равенство, права, возможности, поиск достойной работы и многое другое.

6. Конвенция ООН
В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие. Конвенция, вступившая в силу в мае 2008 года, сочетает в себе права человека с возможностью его развития. В документе рассматриваются основные принципы и характеристика лиц, которых можно считать людьми с ограниченными возможностями.

7. «Доступная среда»
В 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы - интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации. За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.

8. Достижения в спорте
Параолимпийцы - это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей спортивной борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

9. Как принято отмечать Международный День Инвалида?
В этот день по традиции проходят конференции по улучшению уровня жизни инвалидов, концерты для поднятия духа и торжественная речь, в которой оратор старается приободрить и поддержать. Праздник - не только для инвалидов и их близких, присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями.